Бамбуковый шест семи звёзд и шест трёх соединённых

У Вэньхань

"Ухунь" N6/86

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Живший при династии Цин господин Дун Хайчуань родом был из Вэньань, что к югу от столицы, боевым искусством превосходил других, знания имел глубокие. Взяв за основу законы Книги Перемен и сконцентрировав квинтэссенцию боевого искусства прежних поколений он создал новый стиль ушу - багуачжан. В последующие годы он передавал искусство ученикам в столице, а своими особенными кулачными методами поразил все школы, и был прозван современниками "необычайный мастер боевых искусств". Дун Хайчуань был достоин звания первоучителя ушу первого поколения, помимо создания багуачжан он создал также немало специфических видов оружия, ранее невиданных. Бамбуковый шест семи звёзд и является одним из них. Первоначально учитель Дун служил в резиденции князя Су, и увидел, что используемые при дворе для наказаний палки имеют внутри ртуть, ибо битьё человека непохоже на ударяние по бронзовому гонгу или по кастаньете, потому он и придумал удивительный вид холодного оружия - "бамбуковый шест семи звёзд". Так как использовался корень маленького бамбука, то его ещё называли "оконечность жерди" (имея в виду маленькую жердь).

Для изготовления бамбукового шеста семи звёзд годится далеко не каждый бамбуковый ствол, материал отбирается очень тщательно, необходим бамбук, растущий в провинции Сычуань. Так как обычный бамбук имеет пустоту внутри, то он легко ломается, в цельном же бамбуке отверстие не больше боба, он почти целый (потому и называется "цельный бамбук"), он очень прочный, его нелегко переломить. Первым делом выбирается ствол бамбука с семью коленцами, каждое коленце в семь цуней длиной, общая длина получается в четыре чи и девять цуней. После вымачивания в тунговом масле он просушивается и отшлифовывается до блеска, тонким и длинным железным прутом проделывается углубление, в которое вливается ртуть, латунными (или тонкими деревянными) пробками заклеиваются оба отверстия в концах шеста, и ярко-зелёный, переливающийся словно нефрит бамбуковый шест семи звёзд создан. Так как бамбук берётся в семь коленец, а каждое коленце имеет семь цуней в длину, то потому Дун Хайчуань и назвал это оружие "бамбуковый шест семи звёзд".

Такой изготовленный из цельного бамбука и с ртутью внутри бамбуковый шест сочетает в себе и мягкое и жёсткое, в мягкости скрывается жёсткость, есть и ловкость и наполненность. Взмахом порождается ветер, ртуть внутри шеста подобна капле бегающей по нефритовой тарелке, перетекает туда и сюда. Куда бы ни бил конец шеста - ртуть внутри течёт туда же, этот конец внезапно обретает очень большую мощь. Как горная змея: ударишь в голову - хвост ответит, ударишь хвост - ответит голова, ударишь в середину - ответят и голова и хвост. Если ударить по мышцам, то поражёное место ноет и болит, боль трудно терпеть, кроме того поражённое место вспухает изнутри. Если удар придётся в жизненно важное место, то при легком ударе причиняется травма, а тяжелым можно убить. При использовании укола получается эффект перекрывания меридианов и прерывания тока крови. В те годы Дун Хайчуань составил рифмованные секреты, один из которых посвящён этому шесту:

Никто не скажет что мягкое и короткое не может быть оружием, мягкая ловкость не имеет этого священного отпечатка;
длинное и короткое оружие его не боятся, [но] мягкое переламывает кости и запирает пути (прим.перев. - имеется в виду перекрывание меридианов и прерывание тока крови).

Господин Дун Хайчуань владел мастерством легкости и искусством взлетания, мог вспорхнуть на карниз и пробежать по стене, особенно был искусен в применении такого короткого оружия как секиры знаков цзы-у и уток-мандаринок. Бамбуковый шест семи звезд - это созданное им "длинное" оружие, потому изготовление этого оружия, комплексы и применение обладают особенным искусством. Комплекс с бамбуковым шестом семи звезд состоит из четырех частей, каждая часть - из 32 форм. Так как методы действий бамбуковым шестом сокровенно таинственны, то это искусство передавалось не каждому, Дун Хайчуань обучил лишь одного из "учеников внутренних покоев" - Инь Фу. Инь Фу по прозванию Дэань имел прозвище "орёл-долгожитель". Так как нрав имел мягкий, внешность приятную, выглядел интеллигентно, то люди прозвали его "худой Инь". Боевым искусством владел отлично, физические данные имел выдающиеся, потому был уважаем Дун Хайчуанем и получил истинную традицию техники бамбукового шеста семи звезд. Впоследствии Инь Фу передал технику бамбукового шеста семи звезд своим ученикам Ян Миншаню и Цзинь Юйхуэю. Так как техника передавалась немногим, то четвертая часть комплекса была утеряна. Цзинь Юйхуэй был человеком гражданским и боевому искусству не обучал. Ученики Лян Чжэньпу Го Гуминь и Ли Цзымин изучили у него первую, вторую и третью части. Позднее когда Го Гуминь преподавал боевое искусство, то он передал только первую и вторую части методов обращения с бамбуковым шестом, третьей части он не обучил никого. Потому первую, вторую и третью части помимо Ли Цзымина знают немногие.

Но вернемся к ученику Инь Фу Ян Миншаню. По прозванию Цзюньфэн, он проживал в Пекине за воротами Чжаоянмэнь в переулке изготовителей фарфора. Так как на жизнь зарабатывал продажей фарфора, то люди прозвали его "фарфоровый Ян". Однако хотя он и был учеником Инь Фу, но ради искусства сменил учителя, и будучи в относительно большом возрасте получал указания от учителя Дун Хайчуаня, и считался лучшим среди мастеров багуачжан третьего поколения. За свои ловкие движения корпуса он заработал прозвище "нога летающей шерстинки", когда курил то мог вдохнуть целый клуб дыма. В подобных рассказах несомненно есть большие преувеличения, но тем не менее они свидетельствуют, что он обладал столь пугающим людей мастерством, что стал известен.

Ян Цзюньфэн неся фарфор на продажу мог взять гораздо больше любого другого человека, выглядело это подобно двум передвигающимся холмикам. Для отдыха в дороге он использовал посох длиной в три чи, со временем этот короткий шест стал для него оружием самообороны, "деревянной иглой", и вот, взяв за основу техники действий с бамбуковым шестом семи звёзд, сократив их и дополнив лучшими приемами обращения с мечами, копьями и шестами знаменитых школ он составил комплекс с коротким шестом. Так как он родился из техник обращения с бамбуковым шестом семи звёзд в соединении с приемами короткого оружия и длинного оружия, то и получил название "шест трёх соединённых".

В техниках шеста трёх соединённых прорабатывают следующее: "на цунь короче - на цунь искуснее", "коротким покорить длинное, малым победить большое", содержится немало приёмов противодействия копью, алебарде, девятисекционому хлысту. В методах действий корпуса требуется "искусность съёжившегося и мягкого". Так как короткое оружие выгодно на близкой дистанции, то не имея искусности съёжившегося и мягкого невозможно войти в контакт и ворваться в зону обороны противника. А не сможешь войти в контакт с противником - будешь пассивно получать удары, не сможешь активно проявить свою мощь и победить противника. Потому к методам действий корпусмо требования очень строги.

Хотя приёмов обращения с шестом трёх соединённых и имеется всего шестьдесят четыре, но они взяты из знаменитых школ и являются кивнтэссенцией боевого искусства. Основными техниками шеста являются обрушивание, накрывание, обвивание, поднимание, скольжение, долбление, пронизывание и надавливание. Иногда шест удерживается двумя руками и одновременно применяется вся его длина; иногда шест удерживается одной правой рукой, а левая ладонь имеет форму "львиная рука". Правая рука может наносить и длинные удары, и короткие атаки, а левая ладонь в этом случае может хватать, рубить, пресекать и колоть, ладонь и шест дополняют друг друга.

При исполнении таолу приём следует за приёмом, прямое и косое порождают друг друга, ладонь и шест используются параллельно.

Ян Цзюньфэн обучил технике шеста трёх соединённых Ян Цзюцина. Два поколения семьи Ян прославили эту технику.

Сунь Баотай из Дачэна что в Хэбэе в 14 лет прибыл в столицу на учёбу, у Ян Цзюцина изучил багуачжан и известный только семье Ян шест трёх соединённых. Всю жизнь он прорабатывал этот комплекс, никому его не преподавал, и лишь на склоне лет обучил Дань Юйкуя. Господин Сунь Баотай ушел из жизни более десяти лет назад, и созданный "фарфоровым Яном" Ян Цзюньфэном "шест трёх соединённых" в настоящее время находится на грани исчезновения. нарушения зрения . купить квартиру киев . Сдам квартиру в Харькове от хозяев можно на DOM.ria.ua

Сайт управляется системой uCoz