Кто был у Дун Хайчуаня "старшим из официальных учеников"?

У Вэньхань из Пекина

"Улинь" N11/84

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

В 3-ем номере журнала "Улинь" за этот год была статья, в которой говорилось, что представитель второго поколения мастеров багуачжан Лян Чжэньфу был у Дун Хайчуаня "старшим из официальных учеников". Это не так. Лян Чжэньфу правильно пишется Лян Чжэньпу, прозвище - Чжаотин, родом он был из деревни Хэцзячжун, что к северу от уездного центра уезда Исянь провинции Хэбэй, родился при династии Цин 20-го мая, в начальный год правления под девизом "Сяньфэн" (1851г.), умер 13-го августа 21-го года Китайской республики (1932г.). С детства полюбил боевое искусство, пошёл в ученики к жившему в той же деревне наставнику охранников Цинь Фэнъи и изучал у него таньтуй. В 15 лет был отправлен с рекомендательным письмом в Пекин, чтобы стать подмастерьем в лавке старьёвщика. В 16 лет пошёл в ученики к великому учителю багуачжан Дун Хайчуаню и стал изучать багуачжан, натренировал отличное мастерство, постиг глубины техники, заслужил известность в мире ушу. Так как он работал в лавке старьёвщика, то был прозван `старьёвщик Лян'.

Хоть Лян Чжэньпу и был знаменитым мастером багуачжан, `учеником внутренних покоев' Дун Хайчуаня, но он не был у господина Дуна `Старшим из официальных учеников'. Термин `старший из официальных учеников' обычно относится к одному из `вошедших во врата школы'. На стеле на могиле Дун Хайчуаня (поставленной Инь Фу на 9-й год правления под девизом "Гуансюй") имя Лян Чжэньпу среди имён 56 учеников господина Дуна находится лишь на 40-м месте. Тогда в мире ушу `вошедшие во врата' раньше обычно именовались старшими братьями по школе, `вошедшие во врата' позже - младшими братьями по школе. Из порядка имён можно вывести, что среди многочисленных учеников господина Дуна Лян Чжэньпу `вошёл во врата' сравнительно поздно.

Но кто же тогда был у Дун Хайчуаня `старшим из официальных учеников'? Это не Лян Чжэньпу, не занимающий первое место из 56 имён на могильной стелле господина Дуна Инь Фу, а некий солдат знамённых войск Цюань Кайтин. Цюань Кайтин был сведущ в боевом мастерстве, будучи с поручением в резиденции князя Су познакомился с господином Дуном и пошёл к нему в ученики, стал у Дун Хайчуаня `старшим из младших братьев'. Изветный сегодня посмертный портрет Дун Хайчуаня нарисован именно Цюань Кайтином. Одновременно с Цюань Кайтином в резиденции князя Су у Дун Хайчуаня ещё занимался Жуань Гучжэнь. Инь Фу, Чэн Тинхуа, Лян Чжэньпу - все эти ученики пришли к Дун Хайчуаню уже после того, как он покинул резиденцию князя Су, и по отношению к Цюань Кайтину они являются уже последующим поколением "учеников внутренних покоев".

Сайт управляется системой uCoz