Знакомство с оружием багуачжан

Хао Синьлянь из Ганьсу

"Улинь" N3/84

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Оружейные комплексы багуачжан основаны на особенностях багуачжан в соединении с разнообразными методами действий различным оружием. Их маршруты основываются на поворачивании ладоней, за счет соединения различных трансформаций поворачиваний ладоней и методов применения оружия достигается оздоравливающий эффект, повышается уровень техники владения оружием. В багуа очень много комплексов с оружием, самое распространенное оружие - это цзы-у юаньян юэ (секиры знаков цзы, у и уток-мандаринок), цянь-кунь цюань (кольца триграмм цянь и кунь), жи-юэ шуанлянь (парные серпы солнца и луны), фэн да лунь (большое ветряное колесо), хусин цзянь (дугообразные мечи), иньян жуй (острия инь и ян), багуа дао (широкий меч багуа), багуа цзянь (прямой меч багуа), багуа дацян (большое копье багуа).

Цзы-у юаньян юэ

Цзыу юаньян юэ также называют цянь-кунь цзянь (мечи триграмм цянь и кунь) или луцзяо дао (мечи оленьих рогов). Передается от господина Дун Хайчуаня. Говорят, что он всю жизнь постигал сущность оружия, которое одни называют хусин цзянь, а другие - цзы-у юаньян юэ. Это парное оружие, одно иньское - одно янское, или одно мужское - одно женское, форму имеет полумесяца, со всех сторон острое, в сумме - семь лезвий и три острия. Это оружие довольно трудно для овладения. Его движения полностью базируются на техниках ладоней из багуачжан. Потому только отлично натренировав базу багуачжан, научившись ходить с пронизыванием и вспарывать с ударом, наступать и отступать с поворачиванием, убирать корпус со сменой стороны, когда тело будет живым а перемещение - ловким, лишь тогда можно начинать тренировки с этим оружием. У цзы-у юаньян юэ ловкость и живость, превращения бесконечны. Оружие хоть и маленькое, но выходит - и действует на огромном пространстве, возвращается - и плотно прижимается внутрь, натренировал так, что сердце захочет - руки делают, то будешь действовать вверху и внизу, летать и взмывать словно действительно рогами оленя или когтями дракона. Суть этого оружия - коротким побеждать длинное, оно специально предназначено для борьбы с длинным оружием. Базовые методы применения описываются шестнадцатииероглифным секретом: гоу (цеплять крюком), гуа (подвешивать), цинь (ловить), на (хватать), ла (тянуть), гэ (срезать), тяо (вспарывать), чжа (бросаться), хо (пахать), дуо (рубить в крошку, кромсать), пи (разрубать), сяо (срезать, соскабливать), мо (вытирать), ляо (поднимать), дай (затягивать) и хуа (трансформировать). Существует восемь базовых форм: свирепый тигр спускается с горы, ястреб ввинчивается в небо, лев разевает пасть, черный медведь оборачивается спиной, большой удав поворачивает корпус, обезьяна сидит в горном ручье, орел раскрывает крылья, темный дракон входит в море. Любая форма может трансформироваться в любую другую, превращения безграничны. Рифмованный секрет:
Цзы-у юаньян луцзяо дао - чудесное оружие передаваемое от господина Дуна.
Цеплять крюком, подвешивать, ловить, хватать, тянуть, срезать, вспарывать - молниеносных уворачиваний и громовых разрубаний боятся и святые, и нечисть.
Сверление и поднимание могут трансформироваться искусными методами, разбивать короткое и побеждать длиное - вот хитроумие середины.
Оружие хоть и мало, но законы - высочайшие, в результате наука - глубочайшая.

Багуа дао

Багуа дао - самое распространенное оружие стиля. Большинство преподавателей багуачжан могут обучить и багуа дао. Сегодня наиболее опытны в этом искусстве господа Ван Тяньюй и Лю Юань из Ланьчжоу. Господин Ван входил в первый выпуск Центрального спортивного института, является последователем господина У Цзюньшаня; господин Лю является последователем известного мастера багуачжан господина Лу Шукуя. Багуа дао - это базовые техники меча-дао, соединенные с особенностями багуачжан. Меч багуа отличается от меча других школ, он длинее обычного меча. Длина меча - 4 чи 2 цуня, в том числе длина рукояти - 1 чи 2 цуня, длина клинка - 3 чи. В начале выполнения комплекса меч не выглядит большим, чем корпус, но движение меча не подобно движению человека, следуя перемещению, его раскрывающимся и заворачивающимся шагам, поворотам и вращениям корпуса, он рубит, прокалывает, поднимает, срубает, разрезает, затягивает, отмахивает, тянет и пресекает, прием за приемом идет непрерывно, словно дракон играет или феникс летает. Потому тренировка с мечом идет также, как и с цзы-у юаньян юэ: нужно натренировать базу багуачжан, и лишь потом приступать к тренировке с оружием. Базовые техники действий мечом: тао (жадно хватать), туй (толкать), ла (тянуть), пи (рубить), ляо (поднимать), чжа (бросаться), мо (разрезать), фэнь (разделять), цзе (пресекать). Суть тренировки - в превращениях техник, формы таковы: жадно хватающий мечь пресекает запястье, толкая мечом идти по кругу, тянуть меч и горизонтально броситься, повернуться и пресечь блокируя, разрубить мечом и повернуться с наступлением, поднимая хвост идти по кругу, броситься пресекая и срезать наступая, защитить ногу и крутануть в запястье, напугать вверху и добыть внизу, увернуться корпусом и перешибить хребет. Особенности таковы: техники меча четкие, прием за приемом не отрывается от превращений корпуса, запястья сильные, поясница мягкая, шаг ловкий; уворачивания полностью основаны на ловкости поясницы, наступления и отступления полностью основаны на скорости ног; поднимания, бросания, хватания, рубки и вспашки основаны на силе и ловкости запястий. Потому тренировка поясницы, ног и запястий - основа техники меча. Рифмованный секрет:
В 4 чи и 2 цуня багуа дао, высочайшие техники - подвешивание, толкание, рубка, тяга и бросание.
Рубишь и тянешь, бросаешь и наступаешь - меч преследует ветер, враг отступает быстро но ему трудно удрать.
Поднимаешь и пресекаешь, тянешь и вращаешь в запястье, меч описывает круг за кругом, и для врага слева, и для врага справа есть искусная техника меча.
Если эти техники меча тренировать каждый день, то натренируешься так что никто подшутить не осмелится.

Багуа дацян

Багуа дацян - это один из видов длинного оружия багуачжан. Есть две разновидности: у одной древко имеет длину 7 чи 5 цуней, и с каждого конца - по наконечнику, такое называют шуантоу шэцян (двухголовое змеиное копье); вторая разновидность древко имеет в 9 чи, наконечник на одном конце, это - багуа дацян. Действия копьем базируются на технике багуачжан, соединенной с приемами действий копьем. Копье следует движению корпуса, корпус не отделяется от копья, техники копья отчетливо различимы, сила переполняет. Наступаешь вперед и отступаешь назад быстро и устойчиво, уворачиваешься с "заглатываниями" и "выплевываниями", ловко и живо, словно орел крудит или обезьяна цепляется. Восьмииероглифный секрет техник копья: хэн (поперек), лань (отводить наружу), цзянь (резать ножницами), чжа (бросаться с уколом), на (отводить внутрь-вниз), цзуо (осаживать назад), вэнь (вести линию), чуань (обматывать). Тренируют следующие формы: темный дракон взмахивает хвостом, лев трясет гривой, поперечное отвод наружу и накрывание макушки, косое зажимание и натягивание на укол, обматывание шелком и смена хвата, разворот корпуса и горизонтальный отвод внутрь, шаг по дуге и укол, наступление с отводом внутрь и укол, наступление и укол, укол по диагонали. Здесь и форма, и использование тренируются параллельно. Рифмованный секрет:
В девять чи багуа цян - величественность и строгость, князь копий.
Рубит и колет, преграждает и отводит копье искусно, от накрываний, давлений, ведения линий и осаживания человеку трудно защититься.
Повернуться и обмотать шелком, уколоть вперед и назад, поперек пресечь, взмахнуть вверх и вниз и уколоть по центру.
У этого копья искусность и глубинность, укрепит тело так что оздоровишься без лекарств.
Сайт управляется системой uCoz